The Sound of German Contemporary Classical·The Sounds of Spotify
Lachenmann: Wiegenmusik
Helmut Lachenmann, Bertrand Chamayou
03:32
Klavierstück V, Work No. 4: Klavierstuck V, Work No. 4
Karlheinz Stockhausen, Fredrik Ullén
05:11
Fleisch für Tenorsaxofon, E-Gitarre, Keyboard und Drumset: I
Enno Poppe, Ensemble Nikel
03:11
Symphonie "Nähe fern": Nähe fern 1
Wolfgang Rihm, Luzerner Sinfonieorchester, James Gaffigan
12:13
Nemeton for Solo Percussion
Matthias Pintscher, Victor Hanna, Ensemble Intercontemporain
13:17
Vier Toteninseln (2002/03) for Orchestra and Two Soloists: 1. Satz
Johannes Kalitzke, Thomas E. Bauer, Thomas Larcher, Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
06:36
Drei Mozartsche Orgelsonaten: III. Allegro (KV 328)
Hans Werner Henze, Mozarteum Orchestra Salzburg, Lin Liao
05:17
Dufay-Bearbeitungen (2003-04) for Ensemble: III Helas Mon Deuil
Isabel Mundry, Ensemble Recherche
05:10
Hörfenster für Franz Liszt, W 29: I. —
Adriana Hölszky, Tomoko Mukaiyama
04:23
Lied ohne Worte
Jörg Widmann, Sol Gabetta, Bertrand Chamayou
03:46
Der Meister und Margarita: Vorspiel - Die Erzählung des Meisters [Live]
York Höller, Gürzenich Orchester Köln, Lothar Zagrosek, Richard Salter, Marilyn Schmiege
07:09
Arien/Zitronen (2016) für Stimme und großes Ensemble: Ein Lied
Gordon Kampe, Ensemble Musikfabrik
05:09
Der entkommene Orpheus
Nicolaus A. Huber, Aleph Guitar Quartet
14:01
Lear / Part One: Wir haben euch hierher befohlen
Aribert Reimann, Julia Varady, Helga Dernesch, Colette Lorand, Dietrich Fischer-Dieskau, Bavarian State Orchestra, Gerd Albrecht
05:11
Schuberts Winterreise: No. 1, Gute Nacht
Hans Zender, Franz Schubert, Julian Prégardien, Deutsche Radio Philharmonie, Robert Reimer
09:11
Der Vogel, weiß
Helmut Oehring, Dagmar Manzel
03:56
Rota
Johannes Schöllhorn, Gareth Davis, JACK Quartet
17:22
Liebeslied nach Carola Bauckholt
Carola Bauckholt, Ensemble Recherche
04:17
Glossolalie: Introduktion - Teil I
Dieter Schnebel, Ensemble Musica Negativa, Rainer Riehn
08:22
Swiss Echo Song
Gerald Eckert, Antonio Altamirano, Ellen Beach Yaw, Philadelphia Orchestra
03:19
Prélude No. 4, La montée de la nuit
Manfred Trojahn, Hanni Liang
05:47
Antifone & Strofe for Strings & Percussion: I. Antifone (Live)
Peter Ruzicka, NDR Elbphilharmonie Orchester
04:55
Das Buch der Klange: Part I
Hans Otte, Ralph van Raat
06:33
Gorgoneion
Claus-Steffen Mahnkopf, Peter Veale
17:43
Zeichen: II. Grauzone(n)
Gerhard Stäbler, Moravská filharmonie Olomouc, Vit Micka
05:07
Tour de Trance for Soprano & Orchestra: III. Poisoning Time (Live)
Arnulf Herrmann, Anja Petersen, Bavarian Radio Symphony Orchestra, Pablo Heras-Casado
07:14
Suite For Sampler And Orchestra: Chaconne / Kantorloops
Heiner Goebbels, Peter Rundel, Junge Deutsche Philharmonie
06:13
Amplified Imagination
Sarah Nemtsov, Kristjana Helgadóttir
08:09
Streichtrio, Pt. 2
Detlev Müller-Siemens, Mondrian Ensemble
11:05
Splash
Hans-Joachim Hespos, Stefan Schäfer, Matthias Kaul
08:30
Der "Weg der Verzweiflung" (Hegel) ist der chromatische: I. —
Johannes Kreidler, Nadar Ensemble
06:21
I Come Near You
Hans Thomalla, Steven Bradshaw, Maren Montalbano-Brehm, Robert Eisentrout, Dimitri German, Rebecca Siler, Elisa Sutherland, The Crossing, International Contemporary Ensemble, Donald Nally
13:51
Schlagmusik 2
Georg Katzer, Kroumata Percussion Ensemble
14:15
Apo Do (Von Hier) (1982) for String Quartet: I
Mathias Spahlinger, Arditti Quartet
06:06
Fremdling, rede - Ballade Furor Odysseus: Portal
Rolf Riehm, Peter Rundel, Hr-sinfonieorchester
04:05
25 Kärwa-melodien
Walter Zimmermann, Roger Heaton
05:40
Moritz Eggert: The Son Of the Daughter Of Dracula Versus The Incredible Frankenstein Monster (From Outer Space)
Moritz Eggert, Barbara Buchholz, Lydia Kavina, Kammerensemble Neue Musik Berlin
08:45
Klavierstück VIII
Ernst Helmuth Flammer, Martine Joste
11:23
Streetmusic III
Manfred Stahnke, Frank Reinecke
08:00
An John Field: Nocturne Nr. 5 "Im Schlupfloch"
Wilhelm Killmayer, Anna Gourari
05:29
Spur: I. Fließend, schwebend
Nikolaus Brass, Das Klarinettenduo, Ulrich Isford, Aroa Sorin, Matthias Diener
05:11
Haiku à 6
Friedrich Goldmann
04:29
Broken Book Skizze (1999) for flute, violin, viola and Violoncello
Robert HP Platz, Ensemble Recherche
04:56
Let It Play, Pt. 1
Peter Michael Hamel, Kai Schumacher
07:15
Gran passo (2006) for Piano: Gran passo (2006) for Piano
Charlotte Seither, Clemens Hund-Göschel
10:21
bschat, terschied
Josef Anton Riedl, Michael Lentz, Carin Levine, Jan Philip Schulze, Stefan Blum
04:52
Glanert: Concertgeblaas - Live
Detlev Glanert, Brass of the Royal Concertgebouw Orchestra, Ivan Meylemans
03:50
Die Weiße Rose: Gib Licht meinen Augen (Sophie, Hans)
Udo Zimmermann, Gabriele Fontana, Lutz-Michael Harder, Die Weiße Rose Instrumentalensemble
04:24
Continuo
Ernstalbrecht Stiebler, Hans Deinzer, Klaus Thunemann, Kurt Schwertsik, Armin Rosin, Hubert Mayer, Gaby Schumacher
11:53
Sonate für Oboe (Englischhorn) & Klavier: II "Nacht"
Friedrich Schenker, Burkhard Glaetzner, Hansjacob Staemmler
05:32
Toccata
Hans Ulrich Engelmann, Sorina Aust-Ioan
05:09
Symphony No. 2
Günter Kochan, Kurt Sanderling, Berliner Symphoniker
16:32
Tempus fugit, Fugue in D Minor (dedicated to Yaara Tal)
Reinhard Febel, Yaara Tal
04:00
Matthus: Nachtlieder: No. 4, Hier sind wir arme Narrn
Siegfried Matthus, Cherubini-Quartett, Dietrich Fischer-Dieskau, Maria Graf
03:19
Veranderung der Sonate fur Klavier Op. 27-2 von Ludwig van Beethoven in Sonate fur Horn und Klavier, Op.95: 1. Adagio sostenuto
Giselher Klebe, YOKO KIKUCHI, Radek Baborak
07:14
Kokoi Für Oboe Und 8 Instrumente (2020)
Wolfram Schurig, Markus Sepperer, Phace, Nacho de Paz
15:42
(k)ein Choral: (k)ein Choral
Michael Denhoff, Volker Stenzl, Hans-Peter Stenzl
06:11
Deutsche tanze
Cornelius Schwehr, Schola Heidelberg, Walter Nußbaum
Aus tiefer Not schrei ich zu dir - Choral prelude VIII for Organ (2021/23): Aus tiefer Not schrei ich zu dir - Choral prelude VIII for Organ (2021/23)
Philipp Maintz, Hansjörg Albrecht
10:56
Four Songs: No. 3, Come away, come away, death
Alexander Muno, Wiebke tom Dieck, Silke Evers
04:31
Portraits und Wiederholung - Für sieben Stimmen
Andreas Dohmen, Neue Vocalsolisten Stuttgart, Manfred Schreier
18:08
La faulx de l'ete
Annette Schlunz, Carin Levine, Stefan Blum
11:01
Jahnn-Lieder: No. 9, Die Liebe ist etwas Selbstsüchtiges
André Werner, Axel Bauni, David Cordier
05:54
The Fire Sermon
Axel Ruoff, Adélaïde Ferrière
03:43
Lalai-Schlaflied zum Wachwerden?
Barbara Heller, Laura Kobayashi, Susan Gray
05:27
Around
Babette Koblenz, Mixtura
14:10
Quattro pezzi for Percussion Solo, Op. 92: Vivace
Bertold Hummel, Peter Sadlo
04:20
Solo für Esther für Violoncello solo
Brunhilde Sonntag, Inga Suta
08:49
Dichterliebe: 7. Ich grolle nicht
Christian Jost, Robert Schumann, Horenstein Ensemble, Peter Lodahl
03:59
Elegie (Krebskannon in der Quinte, ober- Und untertönig koloriert) [2001] for bass flute, piano, violoncello, percussion and additional Instruments
Caspar Johannes Walter, Ensemble Recherche
03:57
Violin Sonata: II. Molto calmo - Andantino
Dieter Acker, Martin Gelland
06:28
Das Traumlied des Olaf Åsteson - Symphonie: Traumlied - Fließend bewegt
Elmar Lampson, Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
16:10
Variationen mit Celan Gedichten III: Sie kammt ihr Haar "Wiegenlied"
Erhard Karkoschka, The Crossing, John Grecia, Donald Nally
07:59
Griechenland: I. Mosso e rubato. Sempre passionato
Frank Michael Beyer, Sinfonieorchester des Norddeutschen Rundfunks Hamburg, Karl Anton Rickenbacher
06:00
33 Veranderungen uber einen Walzer von Anton Diabelli: Variation 28: Marcia funebre
Franz Hummel, Carmen Piazzini
05:09
Wie spät ist es, Signor Haydn?
Friedrich Zehm, Daniela Ballek, Josef Müller-Mayen
07:43
Versetto: Gloria tibi (1999) for clarinet, violin and Viola
Georg Kröll, Ensemble Recherche
04:22
Music for K: II. Walzer
Hans-Jurgen von Bose, Trio Con Brio
04:48
Psalmkonzert
Heinz Werner Zimmermann, Barry McDaniel, Karlsruhe Church Of Christ Chorus, Karlsruhe Helmholtz-Gymansium Boys Choir, Reinhold Losch, Werner Neumann, Walter Scholz, Lothar Schumann, Robert Weiler, Klaus Martin Ziegler
15:13
Gralsklänge
Helmut Bieler, Bernd Kremlin
08:38
Posaunenklang für Posaune solo
Helmut Zapf, Uwe Dierksen
07:41
Miniaturen (Version for Clarinet & Accordion): I. —
Iris ter Schiphorst, Uroš Rojko, Luka Juhart
03:06
Musik für eine Kirche
Jan Muller-Wieland, Reinhold Friedrich, Sebastian Küchler-Blessing, Andre Schoch
10:18
Esserciz
Jens Josef, Christoph Ullrich
04:23
Bach.Choral.Exerzitien: VI. Wer nur den lieben Gott lässt walten (BWV 691)
Johannes X. Schachtner, Christian Felix Benning, Patrick Stapleton, Klavierduo Neeb
03:06
Gathering for Prepared and Extended Vibraphone: I. Energetic and Rhythmical
Johannes Julius Fischer, Leonie Klein
03:45
In nomine… (1999) for flute, oboe, clarinet, percussion, piano, violin, viola and Violoncello
Jörg Birkenkötter, Ensemble Recherche
03:41
Jörn Arnecke: Frage für Orchester
Jörn Arnecke, Göttinger Symphonie Orchester
07:48
Más raíz, menos criatura: I. Part 1 - Live
Klaus Ospald, Bavarian Radio Symphony Orchestra, Singer Pur, Peter Rundel, Markus Bellheim
06:54
Linie mit Schraffur
Markus Hechtle, Ernesto Molinari, Aleph Guitar Quartet
10:54
Clouds & Fragments (2019)
Markus Lehmann-Horn, Zentaur-Quartett
11:17
Wie got kumet in die sele: No. 6. Das himelriche hat manige porten
Max Beckschafer, Stimmwerck
03:18
Rhapsodie "Wie liegt die Stadt so wüst"
Maximilian Schnaus, Martin Lücker
13:45
Octet for Wind Ensemble (1998-99)
Michael Obst, Bläserensemble Sabine Meyer
19:16
Sonatine for Bassoon and Piano: I. Allegro animato
Michael Stockigt, Timothy McGovern, Cara Chowning
03:10
And Tomorrow
Oliver Schneller, Heather O'Donnell
05:36
Requiem of Reconciliation: III. Dies irae: Dies irae, dies illa