The Sound of German Contemporary Classical·The Sounds of Spotify
Drei Mozartsche Orgelsonaten: III. Allegro (KV 328)
Hans Werner Henze, Mozarteum Orchestra Salzburg, Lin Liao
05:17
Lachenmann: Wiegenmusik
Helmut Lachenmann, Bertrand Chamayou
03:32
Klavierstück V, Work No. 4: Klavierstuck V, Work No. 4
Karlheinz Stockhausen, Fredrik Ullén
05:11
Fleisch für Tenorsaxofon, E-Gitarre, Keyboard und Drumset: I
Enno Poppe, Ensemble Nikel
03:11
"Gesungene Zeit" 1991/92 - Music for Violin and Orchestra: I. Beginning: Quasi Senza
Wolfgang Rihm, Anne-Sophie Mutter, Chicago Symphony Orchestra, James Levine
14:39
Nemeton for Solo Percussion
Matthias Pintscher, Victor Hanna, Ensemble Intercontemporain
13:17
Vier Toteninseln (2002/03) for Orchestra and Two Soloists: 1. Satz
Johannes Kalitzke, Thomas E. Bauer, Thomas Larcher, Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
06:36
Dufay-Bearbeitungen (2003-04) for Ensemble: I Pour Ce Que Veoir Je Ne Puis
Isabel Mundry, Ensemble Recherche
03:34
Lied ohne Worte
Jörg Widmann, Sol Gabetta, Bertrand Chamayou
03:46
Medea: Act II: Ein Herold steht vor meinem Haus (Kreon, Herold, Jason)
Aribert Reimann, Claudia Barainsky, Tanja Ariane Baumgartner, Michael Nagy, Michael Baba, Paula Murrihy, Tim Severloh, Frankfurt Opera and Museum Orchestra, Erik C. Nielsen
06:45
Barong des Méduses
Nicolaus A. Huber, Dirk Rothbrust, Domenico Melchiorre, Johannes Fischer
14:26
Der Meister und Margarita: Vorspiel - Die Erzählung des Meisters [Live]
York Höller, Gürzenich Orchester Köln, Lothar Zagrosek, Richard Salter, Marilyn Schmiege
07:09
Liebeslied nach Carola Bauckholt
Carola Bauckholt, Ensemble Recherche
04:17
Schuberts Winterreise: No. 1, Gute Nacht
Hans Zender, Franz Schubert, Julian Prégardien, Deutsche Radio Philharmonie, Robert Reimer
09:11
Anamorphoses: I. Contrapunctus VI
Johannes Schöllhorn, Remix Ensemble Casa da Musica, Peter Rundel
04:21
The Tristero System
Claus-Steffen Mahnkopf, Ensemble SurPlus, JAMES AVERY
18:13
Swiss Echo Song
Gerald Eckert, Antonio Altamirano, Ellen Beach Yaw, Philadelphia Orchestra
03:19
Zeichen: II. Grauzone(n)
Gerhard Stäbler, Moravská filharmonie Olomouc, Vit Micka
05:07
Der Vogel, weiß
Helmut Oehring, Dagmar Manzel
03:56
Das Buch der Klange: Part I
Hans Otte, Ralph van Raat
06:33
Rhapsodie pour clarinette et orchestre: I. Rêverie
Manfred Trojahn, Annelien van Wauwe, Orchestre National de Lille, Alexandre Bloch
08:40
heimwehgefiedert: No. 4, Vögel mit Wurzeln
Sarah Nemtsov, Jascha Nemtsov, Julia Rebekka Adler, Tehila Nini Goldstein
03:29
Suite For Sampler And Orchestra: Chaconne / Kantorloops
Heiner Goebbels, Peter Rundel, Junge Deutsche Philharmonie
06:13
Splash
Hans-Joachim Hespos, Stefan Schäfer, Matthias Kaul
08:30
Furioso (1991/92) for Ensemble: I
Mathias Spahlinger, Ensemble Modern, Hans Zender
08:33
I Come Near You
Hans Thomalla, Steven Bradshaw, Maren Montalbano-Brehm, Robert Eisentrout, Dimitri German, Rebecca Siler, Elisa Sutherland, The Crossing, International Contemporary Ensemble, Donald Nally
13:51
Moritz Eggert: The Son Of the Daughter Of Dracula Versus The Incredible Frankenstein Monster (From Outer Space)
Moritz Eggert, Barbara Buchholz, Lydia Kavina, Kammerensemble Neue Musik Berlin
08:45
Schlagmusik 2
Georg Katzer, Kroumata Percussion Ensemble
14:15
Klavierstück VIII
Ernst Helmuth Flammer, Martine Joste
11:23
25 Kärwa-melodien
Walter Zimmermann, Roger Heaton
05:40
An John Field: Nocturne Nr. 5 "Im Schlupfloch"
Wilhelm Killmayer, Anna Gourari
05:29
Deutsche tanze
Cornelius Schwehr, Schola Heidelberg, Walter Nußbaum
07:29
Konzert für Posaune und drei Instrumentalgruppen - Live
Friedrich Goldmann, Ensemble Modern, Vinko Globokar, Diego Masson
19:02
Let It Play, Pt. 1
Peter Michael Hamel, Kai Schumacher
07:15
Broken Book Skizze (1999) for flute, violin, viola and Violoncello
Robert HP Platz, Ensemble Recherche
04:56
Fremdling, rede - Ballade Furor Odysseus: Portal
Rolf Riehm, Peter Rundel, Hr-sinfonieorchester
04:05
Glanert: Concertgeblaas - Live
Detlev Glanert, Brass of the Royal Concertgebouw Orchestra, Ivan Meylemans
03:50
Toccata
Hans Ulrich Engelmann, Sorina Aust-Ioan
05:09
bschat, terschied
Josef Anton Riedl, Michael Lentz, Carin Levine, Jan Philip Schulze, Stefan Blum
04:52
Three in One II
Ernstalbrecht Stiebler, Ensemble L´art pour l´art
15:20
Sonate für Oboe (Englischhorn) & Klavier: I Ohne Titel
Friedrich Schenker, Burkhard Glaetzner, Hansjacob Staemmler
16:52
Symphony No. 2
Günter Kochan, Kurt Sanderling, Berliner Symphoniker
16:32
Veranderung der Sonate fur Klavier Op. 27-2 von Ludwig van Beethoven in Sonate fur Horn und Klavier, Op.95: 1. Adagio sostenuto
Giselher Klebe, YOKO KIKUCHI, Radek Baborak
07:14
Tempus fugit, Fugue in D Minor (dedicated to Yaara Tal)
Reinhard Febel, Yaara Tal
04:00
Concerto for 2 for Trumpet and Trombone
Siegfried Matthus, Philip Smith, Joseph Alessi, New York Philharmonic, Kurt Masur
18:30
Dia lohgi d´amore VII
Nikolaus Brass, Johannes Tonio Kreusch, Doris Orsan
07:17
(k)ein Choral: (k)ein Choral
Michael Denhoff, Volker Stenzl, Hans-Peter Stenzl
06:11
Battaglia Für Obligate Posaune Und Kammerensemble (1999) - Live
Wolfram Schurig, Andrew Digby, Phace, Simeon Pironkoff
11:54
Más raíz, menos criatura: I. Part 1 - Live
Klaus Ospald, Bavarian Radio Symphony Orchestra, Singer Pur, Peter Rundel, Markus Bellheim
06:54
Aus tiefer Not schrei ich zu dir - Choral prelude VIII for Organ (2021/23): Aus tiefer Not schrei ich zu dir - Choral prelude VIII for Organ (2021/23)
Philipp Maintz, Hansjörg Albrecht
10:56
Hörfenster für Franz Liszt, W 29: I. —
Adriana Hölszky, Tomoko Mukaiyama
04:23
La faulx de l'ete
Annette Schlunz, Carin Levine, Stefan Blum
11:01
Four Songs: No. 1, Now sleeps the crimson petal
Alexander Muno, Wiebke tom Dieck, Silke Evers
04:27
Tour de Trance for Soprano & Orchestra: III. Poisoning Time (Live)
Arnulf Herrmann, Anja Petersen, Bavarian Radio Symphony Orchestra, Pablo Heras-Casado
07:14
Portraits und Wiederholung - Für sieben Stimmen
Andreas Dohmen, Neue Vocalsolisten Stuttgart, Manfred Schreier
18:08
Jahnn-Lieder: No. 9, Die Liebe ist etwas Selbstsüchtiges
André Werner, Axel Bauni, David Cordier
05:54
Lalai-Schlaflied zum Wachwerden?
Barbara Heller, Laura Kobayashi, Susan Gray
05:27
The Fire Sermon
Axel Ruoff, Adélaïde Ferrière
03:43
Sans Soleil
Babette Koblenz, Margit Kern
17:10
Gran passo (2006) for Piano: Gran passo (2006) for Piano
Charlotte Seither, Clemens Hund-Göschel
10:21
Concertino for Bassoon and Strings, Op. 27b: II. Concerto
Bertold Hummel, Sergio Azzolini, Capriccio, Il, Friedemann Wezel
06:43
Elegie (Krebskannon in der Quinte, ober- Und untertönig koloriert) [2001] for bass flute, piano, violoncello, percussion and additional Instruments
Caspar Johannes Walter, Ensemble Recherche
03:57
Solo für Esther für Violoncello solo
Brunhilde Sonntag, Inga Suta
08:49
Streichtrio, Pt. 2
Detlev Müller-Siemens, Mondrian Ensemble
11:05
Dichterliebe: 7. Ich grolle nicht
Christian Jost, Robert Schumann, Horenstein Ensemble, Peter Lodahl
03:59
Glossolalie: Introduktion - Teil I
Dieter Schnebel, Ensemble Musica Negativa, Rainer Riehn
08:22
Cantus gemellus
Dieter Acker, Duo Gelland
08:45
Griechenland: I. Mosso e rubato. Sempre passionato
Frank Michael Beyer, Sinfonieorchester des Norddeutschen Rundfunks Hamburg, Karl Anton Rickenbacher
06:00
Das Traumlied des Olaf Åsteson - Symphonie: Traumlied - Fließend bewegt
Elmar Lampson, Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
16:10
LSD
Erhard Karkoschka, University Of Utrecht Studio For Sonology
15:27
Franz Hummel: Krieg und Frieden: II. Schockstarre und Hoffnung
Franz Hummel, Yojo Christen, Tetsuro Ban, Philharmonisches Orchester Regensburg
06:45
Arien/Zitronen (2016) für Stimme und großes Ensemble: Ein Lied
Gordon Kampe, Ensemble Musikfabrik
05:09
Wie spät ist es, Signor Haydn?
Friedrich Zehm, Daniela Ballek, Josef Müller-Mayen
07:43
Versetto: Gloria tibi (1999) for clarinet, violin and Viola
Georg Kröll, Ensemble Recherche
04:22
Music for K: II. Walzer
Hans-Jurgen von Bose, Trio Con Brio
04:48
Posaunenklang für Posaune solo
Helmut Zapf, Uwe Dierksen
07:41
Psalmkonzert
Heinz Werner Zimmermann, Barry McDaniel, Karlsruhe Church Of Christ Chorus, Karlsruhe Helmholtz-Gymansium Boys Choir, Reinhold Losch, Werner Neumann, Walter Scholz, Lothar Schumann, Robert Weiler, Klaus Martin Ziegler
15:13
Gralsklänge
Helmut Bieler, Bernd Kremlin
08:38
Miniaturen (Version for Clarinet & Accordion): I. —
Iris ter Schiphorst, Uroš Rojko, Luka Juhart
03:06
Sonata for 2 Cellos: I. Celeramente
Jan Muller-Wieland, Jens Peter Maintz, Wolfgang Emanuel Schmidt
03:11
Der "Weg der Verzweiflung" (Hegel) ist der chromatische: I. —
Johannes Kreidler, Nadar Ensemble
06:21
Esserciz
Jens Josef, Christoph Ullrich
04:23
Bach.Choral.Exerzitien: VI. Wer nur den lieben Gott lässt walten (BWV 691)
Johannes X. Schachtner, Christian Felix Benning, Patrick Stapleton, Klavierduo Neeb
03:06
Fischer: Ballroom, Lee Plaza Hotel - The Ruins of Detroit
Johannes Julius Fischer, Ensemble Musikfabrik
14:01
Jörn Arnecke: Frage für Orchester
Jörn Arnecke, Göttinger Symphonie Orchester
07:48
In nomine… (1999) for flute, oboe, clarinet, percussion, piano, violin, viola and Violoncello
Jörg Birkenkötter, Ensemble Recherche
03:41
Linie mit Schraffur
Markus Hechtle, Ernesto Molinari, Aleph Guitar Quartet
10:54
Streetmusic III
Manfred Stahnke, Frank Reinecke
08:00
Clouds & Fragments (2019)
Markus Lehmann-Horn, Zentaur-Quartett
11:17
Wie got kumet in die sele: No. 6. Das himelriche hat manige porten
Max Beckschafer, Stimmwerck
03:18
Rhapsodie "Wie liegt die Stadt so wüst"
Maximilian Schnaus, Martin Lücker
13:45
Sonatine for Bassoon and Piano: I. Allegro animato
Michael Stockigt, Timothy McGovern, Cara Chowning
03:10
Piano Trio No. 2: IV. Rough Enough
Michael Obst, Abegg Trio
03:31
And Tomorrow
Oliver Schneller, Heather O'Donnell
05:36
Requiem of Reconciliation: III. Dies irae: Dies irae, dies illa