Gaetano Donizetti, Luciano Pavarotti, Metropolitan Opera Orchestra, James Levine
04:10
Requiem, Introitus: Requiem æternam
Niccolò Jommelli, Coro e Orchestra Ghislieri, Giulio Prandi, Sandrine Piau, Carlo Vistoli, Schola Gregoriana Ghislieri, Renato Cadel
05:26
Vinci: Artaserse, Act 1: "Vo solcando un mar crudel" (Arbace)
Leonardo Vinci, Diego Fasolis, Philippe Jaroussky, Max Emanuel Cenčić, Franco Fagioli, Valer Barna-Sabadus, I Barocchisti, Yuriy Mynenko, Daniel Behle, Concerto Köln
06:51
Bellini: Norma, Act 1: "Casta diva" (Norma, Coro)
Vincenzo Bellini, Maria Callas, Coro Del Teatro Alla Scala Di Milano, Tullio Serafin, Orchestra Del Teatro Alla Scala, Milano
05:40
Il trionfo dell'innocenza: "Vanne pentita a piangere"
Antonio Caldara, Cecilia Bartoli, Les Musiciens du Louvre, Marc Minkowski
08:45
San Francesco di Sales: Sinfonia
Francesco Feo, Stuttgart Chamber Orchestra, Fabio Biondi
04:17
Traetta: L'Olimpiade, Act 2: "Gemo in un punto e fremo" (Licida)
Tommaso Traetta, Philippe Jaroussky, Julien Chauvin, Le Concert de la Loge
Toccata in A Major per arpa e orchestra dalla sonata No. 4 per clavicembalo
Pietro Domenico Paradisi, Orchestra Della Radio Vaticana, Alberico Vitalini, Anna Palomba Contadino
03:37
Giulietta e Romeo / Act II: Giulietta! oh! mia Giulietta! - Ah! se tu dormi
Nicola Vaccai, Elina Garanca, Filarmonica del Teatro Comunale di Bologna, Yves Abel
05:45
Canzone Della Rificolona
Giuseppe Pietri, Cesare Gallino
04:24
L'Ipermestra: "Rendimi più sereno"
Pasquale Cafaro, Riccardo Minasi, Il Pomo D'oro, Franco Fagioli
08:02
L'amore dei tre re / Act 1: "Nessuno, mio signore!" - "Sono stanco"
Italo Montemezzi, Samuel Ramey, Adrian Martin, Philharmonia Orchestra, Donato Renzetti
04:45
Ruy Blas, Act I: Act I: Prelude
Filippo Marchetti, Orchestra Filarmonica Marchigiana, Dan Lipton
03:23
Requiem for Rossini: II. Sequenz: Ingemisco in A Minor
Alessandro Nini, James Wagner, Prague Philharmonic Chorus, Gächinger Kantorei Stuttgart, Stuttgart Radio Symphony Orchestra, Helmuth Rilling
11:00
Requiem for Rossini: II. Sequenz: Quid sum miser in A-Flat Major
Antonio Cagnoni, Gabriela Benackova-Cap, Florence Quivar, Stuttgart Radio Symphony Orchestra, Helmuth Rilling
07:14
Oceana: Oceana: Overture
Antonio Smareglia, Orchestra Sinfonica Lituana di Vilnjus, Silvano Frontalini
13:45
Cadenze virtuose per fagotto
Azio Corghi, Paolo Carlini
04:27
Augellin vago e canoro: No. 1, Augellin vago e canoro
Carlo Agostino Badia, Andrea Oberparleiter, Ensemble rosarum flores
05:05
Giulia e Sesto Pompeo: Act I. Sinfonia
Carlo Evasio Soliva, Francesca Pedaci, Elisabetta Scano, Carlo Allemanno, Patricia Spence, Carlo Bosi, Donato Di Stefano, Swiss Radio Choir, Orchestra della Radio della Svizzera Italiana, Angelo Campori
08:32
Il Bassiano: Overture
Carlo Pallavicino, Nereydas, Javier Ulises Illán
03:33
L'Oracolo: Ferito! L'hanno ferito!
Franco Leoni, Dame Joan Sutherland, Clifford Grant, John Alldis Choir, National Philharmonic Orchestra, Richard Bonynge
Gaetano Donizetti, Luciano Pavarotti, Dame Joan Sutherland, English Chamber Orchestra, Richard Bonynge
06:40
Oratorio Maria dolorata: Sinfonia
Leonardo Vinci, Andreas Scholl, Accademia Bizantina, Alessandro Tampieri
04:27
I puritani / Act I: A te, o cara
Vincenzo Bellini, Luciano Pavarotti, Nicolai Ghiaurov, Gian Carlo Luccardi, Dame Joan Sutherland, Chorus of the Royal Opera House, Covent Garden, London Symphony Orchestra, Richard Bonynge