The Sound of Electroacoustic Composition
·
The Sounds of Spotify
1
Thème de Catherine
Pierre Henry
01:15
2
Témoignages - 1972
Bernard Parmegiani
01:22
3
Rotolock
Daphne Oram
01:31
4
Concert de bruit: No. 2, Étude aux chemis de fer "Imposée"
Pierre Schaeffer, Club d'essai de la Radiodiffusion-télévision Française
02:50
5
Trois andantes
François Bayle
07:44
6
Marine
Francis Dhomont
02:06
7
Souffle d'un petit Dieu distrait
Beatriz Ferreyra
13:23
8
Exor
Åke Parmerud, Kristine Scholz
13:09
9
Microclimate - VI. 6 Remote Gale
Natasha Barrett
06:06
10
Incantation
Vladimir Ussachevsky, Otto Luening
02:36
11
Faust Suite: Prolog i Himlen
Else Marie Pade
04:17
12
Electronic Music
Bülent Arel
08:39
13
Electronic Fanfare
Halim El-Dabh
07:07
14
Blue Rocket on a Rocky Shore, Op. 170 (2013): Introduction
Denis Dufour, Thomas Brando, Agnès Poisson
06:39
15
A Sky of Cloudless Sulphur: II. Dance
Morton Subotnick
15:02
16
Low Speed
Otto Luening
03:39
17
Eclats de voix
Robert Normandeau
03:05
18
Apocalypse: Truth
Alice Shields, Michael Willson, Jim Matus
03:12
19
Spaces of Mind 1
Daniel Teruggi
04:23
20
First Shadows
Christian Zanési, Fennesz, Mika Vainio
01:45
21
La Maquina de Cantar
Horacio Vaggione
16:46
22
Computer Suite from Little Boy: Flight and Countdown
Jean-Claude Risset
04:37
23
Fanfare
Trevor Wishart
06:52
24
Canon sur une trompe africaine
Guy Reibel
02:57
25
Piece #1
Tod Dockstader
01:57
26
Guitarra Cubana 3
Leo Küpper
06:53
27
Piano Concert for David Tudor
Richard Maxfield, David Tudor
12:29
28
Arcane Presents Lulu
Hugh Le Caine
01:49
29
Moments of Laughter: Moment Nine
Hildegard Westerkamp, The Present
01:56
30
Trance #2
Angus MacLise, Tony Conrad, John Cale
05:12
31
Ein Schattenspiel (2004) - For piano and live electronics
Georg Friedrich Haas, Institute for Computer Music and Sound Technology, Dominykas Girčius, Germán Toro Pérez
13:02
32
Xakaalawe (Flowing)
Priscilla McLean
14:03
33
In Medias Res
Jon Appleton
09:54
34
Short Piece For E Natural and Harmonics
Jorge Antunes
03:54
35
Dimensions IV
Barton McLean, Albert Regni, George Frock
12:25
36
Nature
Otto Sidharta
11:58
37
Oedipus Orca - Theme From "Oedipus Orca"
James Dashow
02:18
38
Who Has the Biggest Sound?: The Village Choir Asks the Important Questions of the Day
Paul Dolden
02:58
39
City Music 1 and 2
Tristram Cary
00:56
40
Works 2001/4 (2001), Pt. 6
Mehmet Can Özer
04:17
41
Indian Driver
Manuel Rocha Iturbide
03:31
42
Rückbau
Clemens von Reusner
04:55
43
L'immensité Des Villes
Samuel Sighicelli
05:17
44
Escapade
Adam Stansbie
09:46
45
Tres Epístolas (Del Secreto de las Alas Ocultas a la Luz del Sol de Medianoche)
Alejandro Iglesias-Rossi
17:09
46
Tass/A
Anders Blomqvist, Jonny Axelsson
10:19
47
Ludus Basiliensis
Andrés Lewin-Richter
10:26
48
Paisaje Artificial
Damian Anache
14:15
49
...Raíces lejanas, tal vez... (In Memoriam Luis Zubillaga) - Acusmática
Daniel Schachter
07:49
50
Nuit Cendre
Gilles Gobeil
12:20
51
« Thèkè »
Jean Voguet
08:32
52
The Noise He Used in Order to Paint
Jeremy Van Buskirk
03:01
53
Modulations
Jorgen Plaetner
06:33
54
Rock around the loop
Lelio Camilleri
17:12
55
Urban Mosaic for Solo Electric Guitar: I. — - Live
Marco Oppedisano, Kevin R. Gallagher
02:12
56
Der Dom und das Meer
Mesias Maiguashca, Zsigmond Szathmáry
05:32
57
Summer Rhapsody
Russell Pinkston, Carlos Prieto, Doris Stevenson
03:00
58
,c, el, f
Thomas DeLio
01:48
59
Question de temps
Bernard Parmegiani
03:16
60
Messe pour le temps présent: 1. Prologue
Pierre Henry, Michel Colombier
01:37
61
Melodic Group Shapes iii
Daphne Oram
00:38
62
Etude Violette
Pierre Schaeffer
03:20
63
Animé
François Bayle
07:40
64
Chambre de lumiere
Francis Dhomont
02:05
65
Intermediate IV
Åke Parmerud
00:39
66
Growth
Natasha Barrett
05:59
67
UFO Forest
Beatriz Ferreyra
14:14
68
Sonic Contours
Vladimir Ussachevsky
07:24
69
Fantasy & Dance for Five Viols and Tape (1974): Tape & Dance
Bülent Arel, Judith Davidoff, New York Consort of Viols, Lawrence Lipnik, Lucy Bardo, Rosamund Morley, Susan Iadone
04:42
70
Mekta' in the Art of Kita', Book 2: Soufiane
Halim El-Dabh, Caroline Almonte
00:57
71
Syv Cirkler (1958)
Else Marie Pade
07:17
72
Lux tenebrae, Op. 098 (1997)
Denis Dufour
22:30
73
A Sky of Cloudless Sulphur: I. Opening
Morton Subotnick
11:15
74
Fantasy in Speed
Otto Luening
02:46
75
Tangram (1992)
Robert Normandeau
26:55
76
Spaces of Mind 3
Daniel Teruggi
06:49
77
Dark Landscape
Christian Zanési, Fennesz, Mika Vainio
02:25
78
Ending
Horacio Vaggione
17:06
79
Sud II
Jean-Claude Risset
06:00
80
Feux d'harmoniques
Guy Reibel, Batterie-fanfare de la Garde Républicaine
03:06
81
Musical Box
Trevor Wishart
02:21
82
Water Music, Pt. One
Tod Dockstader
02:31
83
Electro-Acoustic Santur 1
Leo Küpper
04:01
84
Night Music
Richard Maxfield
09:08
85
Ninety-nine Generators
Hugh Le Caine
01:43
86
Instrumente und ElektroAkustisch Ortsbezogene Verdichtung, "das Blaue vom Himmel" (1995-1997) - For violoncello and live electronics
Peter Ablinger, Institute for Computer Music and Sound Technology, Martina Schucan
14:49
87
Tunnel Music 1
Angus MacLise
02:51
88
Rainforest Images: II. —
Priscilla McLean, Barton McLean, Ivana Troselj, Kerrie Ryan, Panaiotis, Brendan Dickie
09:32
89
Julia for Solo Piano: No II.
Jon Appleton
01:03
90
Três Notas de Neves
Jorge Antunes, Marcos Flávio
08:13
91
Concerto: States of Being: III. Tranquility
Barton McLean, Petersburgh Electrophilharmonia
04:31
92
Gamelan
Otto Sidharta
11:29
93
Who Has the Biggest Sound?: The Village Orchestra: Tonic Tango
Paul Dolden
02:48
94
Forest Atmosphere
Tristram Cary
01:08
95
İzmir Körfezi
Mehmet Can Özer
01:42
96
Light and Dust
Manuel Rocha Iturbide, Omar Lopez
09:22
97
Per un momento
James Dashow
01:45
98
Nachtraum
Clemens von Reusner
52:53
99
Départ dans le bruit neuf
Samuel Sighicelli
05:42
100
Isthmus - Movement 1
Adam Stansbie
04:09